Info

In diesem Ranking findest Du einen verlässlichen und unabhängigen Indikator für die Auswahl der wichtigsten dCommerce Influencer aus Deutschland, der Schweiz und Österreich.

Die aktuellen tweets der „dCommerce Influencer Charts“ kannst Du auch direkt bei Twitter abonnieren.

Die Top Auswahl aus über 122 Influencern

Deutschland

Stand: 01-03-2020

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (≡) Michael Kroker t Kroker, f , i 76.19 (76.76/75.615)
Deutschland | Koeln | 4.113.030
2 (≡) Jochen Krisch t jkrisch, f , i 73.29 (67.34/79.231)
Deutschland | Muenchen | 1.582.400
3 (∧ 2) Andre Morys t morys, f , i 27.37 (23.72/31.023)
Deutschland | Bad Homburg | 136.006
4 (≡) Alexander Graf t supergraf, f , i 24.91 (24.33/25.492)
Deutschland | Kiel | 344.850
5 (∨ -2) Jochen G. Fuchs t der_efuchs, f , i 20.28 (29.53/11.027)
Deutschland | Hannover | 5.308
6 (∧ 3) Olaf Kolbrueck t OlafKolbrueck, f , i 14.87 (13.3/16.447)
Deutschland | Frankfurt | 33.336
7 (∨ -1) Roman Zenner t rzenner, f , i 13.29 (14.11/12.479)
Deutschland | Aachen | 16.030
8 (∨ -1) Verena Pausder t VerenaDE, f , i 13.16 (13.84/12.481)
Deutschland | Berlin | 21.408
9 (∨ -1) Florian Heinemann t fheinemann, f , i 12.52 (13.5/11.547)
Deutschland | Berlin | 8.001
10 (≡) Erik Meierhoff t meierhoff, f , i 12 (12.39/11.619)
Deutschland | Bamberg | 8.370
11 (≡) Marcus Greven t GrevenMarcus, f , i 11.87 (11.55/12.185)
Deutschland | Koeln | 245.820
12 (∧ 1) Johannes Altmann t Shoplupe, f , i 10.74 (10.46/11.027)
Deutschland | Miesbach | 5.313
13 (∧ 1) Joachim Graf t JoachimGraf, f joachim.graf, i joachim.graf 10.48 (10.27/10.683)
Deutschland | Muenchen | 352.912
14 (∨ -2) Holger Gassenschmidt t kumularom, f , i 10.47 (10.75/10.196)
Deutschland | Bad Krozingen | 2.612
15 (≡) Adrian Hotz t a_hotz, f , i 10.45 (10.09/10.808)
Deutschland | Koeln | 7.854
16 (∧ 1) Peter Hoeschel t shopanbieter, f , i 10.17 (10.04/10.299)
Deutschland | Muenchen | 23.274
17 (∧ 1) Michael Atug t ecomrockstar, f michael.atug, i michael.atug 10.14 (9.86/10.421)
Deutschland | Wipperfuerth | 2.177
18 (∨ -2) Stefan Hoffmeister t Geistreich78, f , i 10.05 (10.06/10.04)
Deutschland | Muenchen | 518
19 (∧ 2) Dietmar Hoelscher t dcommerce_blog, f dietmar.hoelscher, i dietmar.hoelscher 10 (9.8/10.192)
Deutschland | Muenster | 3.892
20 (≡) Oliver Lucas t ol_ecom, f , i 9.95 (9.83/10.06)
Deutschland | Muenchen | 812
21 (∨ -2) Diana Versteege t DianaVersteege, f , i 9.94 (9.85/10.039)
Deutschland | Lingen | 986
22 (≡) Bjoern Schotte t BjoernSchotte, f , i 9.89 (9.74/10.03)
Deutschland | Wuerzburg | 790
23 (≡) Thomas Ficht t FichtThomas, f , i 9.88 (9.73/10.029)
Deutschland | Berlin | 171
24 (≡) Hagen Meischner t HagenShopify, f , i 9.86 (9.71/10.018)
Deutschland | Berlin | 93
25 (≡) Karolin Lang t KarolinLang, f , i 9.86 (9.71/10.013)
Deutschland | Leipzig | 306
26 (≡) Henning Heesen t henning_heesen, f , i 9.86 (9.7/10.012)
Deutschland | Duisburg | 164
27 (≡) Matthias Hell t matthiashell, f , i 9.85 (9.69/10.001)
Deutschland | Muenchen | 463
28 (≡) Florian Lueft t florianlueft, f florian.luft.7, i florian.luft.7 9.85 (9.69/10.001)
Deutschland | Muenchen | 19
29 (≡) Tim Arlt t ArltTim, f , i 9.85 (9.69/10)
Deutschland | Leipzig | 8
30 (≡) Lars Denzer t lars_denzer_de, f , i 9.85 (9.69/10)
Deutschland | Kaiserslautern | 9
31 (≡) Joubin Rahimi t JoubinHoDE, f joubin.rahimi, i joubin.rahimi 9.85 (9.69/10)
Deutschland | Koeln | 4

Östereich

Stand: 01-03-2020

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -31) Rainer Will t Will_Rainer, f , i 9.89 (9.73/10.057)
Oesterreich | Wien | 454
2 (≡) Stephan Grad t StephanGrad, f , i 9.85 (9.69/10)
Oesterreich | Brunn am Gebirge | 1
3 (≡) Christian Irmler t irmler, f , i 9.85 (9.69/10)
Oesterreich | Bad Ischl | 1

Schweiz

Stand: 01-03-2020

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -3) Sam Steiner t samsteiner, f , i 24 (24.41/23.59)
Schweiz | Rapperswil | 80.069
2 (≡) Markus Peter t MarkusPeter, f , i 14.75 (14.67/14.826)
Schweiz | Berne | 69.126
3 (≡) Su Franke t sufranke, f , i 14.28 (13.88/14.676)
Schweiz | Zuerich | 26.249
4 (≡) Thomas Lang t thlang, f , i 12.44 (13.77/11.104)
Schweiz | Zuerich | 9.105
5 (≡) Malte Polzin t Mpolzin, f , i 11.41 (10.74/12.078)
Schweiz | Zuerich | 29.157
6 (≡) Dr. Matthias Schu t Dr_M_Schu, f , i 9.87 (9.71/10.021)
Schweiz | Bern | 1.664
7 (≡) Erich Althaus t noline_ch, f , i 9.85 (9.69/10.001)
Schweiz | Buus | 10
8 (≡) Eileen Schuch t eileenschuch, f , i 9.85 (9.69/10)
Schweiz | Genf | 5
9 (≡) Michael M. Nussbaumer t freshdesign, f , i 9.85 (9.69/10)

Schweiz | Basel | 3

 

 * Personen mit einem E-Commerce Score unter 10 werden zwar als Relevant aufgeführt allerdings ohne Plazierung.

Bitte um Mithilfe. Wer die offiziellen Instagram und facebookaccounts der hier aufgeführten Kolegen kennt und wenn Eurer Meinung noch jemand fehlt sendet mit bitte eine Email an mail {at] dcommerce [punkt] blog

dcc dcommerce charts

Der eCIS (dCommerce Influencer Score) errechnet sich aus dem Einfluss des Influencers zum Thema eCommerce und dcommerce in den Sozialen Medien. Dieser Score untersucht den Inhalt aller Posts auf Reichweite und Relvanz. Daher kann es gut sein das Influencer die zu anderen Themen Posten oder nicht auf allen Relevanten Plattformen wie Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Instergram, etc. vertreten sind hier nicht die Reichweite anderer erreichen können. Mindestens muss ein Influencer bei Facebook und Twitter aktiv sein um ein Mindestmaß an Relevanz zu erlangen.

Wer sich die Frage stellt was genau ein Influencer ist findet hier die Antwort.