Info

In diesem Ranking findest Du einen verlässlichen und unabhängigen Indikator für die Auswahl der wichtigsten dCommerce Influencer aus Deutschland, der Schweiz und Österreich.

Die aktuellen tweets der „dCommerce Influencer Charts“ kannst Du auch direkt bei Twitter abonnieren.

Die Top Auswahl aus über 122 Influencern

Deutschland

Stand: 05-11-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (≡) Michael Kroker t Kroker, f , i 59.43 (39.62/79.231)
Deutschland | Koeln | 556.899
2 (≡) Jochen Krisch t jkrisch, f , i 56.45 (38.93/73.968)
Deutschland | Muenchen | 109.889
3 (∧ 4) Jochen G. Fuchs t der_efuchs, f , i 43.55 (9.52/77.576)
Deutschland | Hannover | 41.976
4 (∧ 2) Alexander Graf t supergraf, f , i 27.33 (9.82/44.83)
Deutschland | Kiel | 72.545
5 (∨ -2) Andre Morys t morys, f , i 25.74 (16.12/35.366)
Deutschland | Bad Homburg | 15.585
6 (∨ -2) Olaf Kolbrueck t OlafKolbrueck, f , i 16.96 (12.28/21.632)
Deutschland | Frankfurt | 5.558
7 (∧ 1) Roman Zenner t rzenner, f , i 16.26 (8.22/24.301)
Deutschland | Aachen | 8.922
8 (∧ 6) Florian Heinemann t fheinemann, f , i 16.11 (5.74/26.479)
Deutschland | Berlin | 7.874
9 (∨ -4) Verena Pausder t VerenaDE, f , i 13.23 (10.32/16.141)
Deutschland | Berlin | 5.089
10 (∧ 2) Erik Meierhoff t meierhoff, f , i 11.09 (6.24/15.933)
Deutschland | Bamberg | 2.835
11 (∨ -2) Holger Gassenschmidt t kumularom, f , i 10.01 (7.87/12.159)
Deutschland | Bad Krozingen | 2.655
12 (∧ 3) Marcus Greven t GrevenMarcus, f , i 9.99 (5.72/14.255)
Deutschland | Koeln | 48.675
13 (∧ 4) Johannes Altmann t Shoplupe, f , i 9.63 (5.56/13.7)
Deutschland | Miesbach | 1.768
14 (∧ 4) Peter Hoeschel t shopanbieter, f , i 8.8 (5.24/12.368)
Deutschland | Muenchen | 18.116
15 (∨ -5) Adrian Hotz t a_hotz, f , i 8.68 (6.56/10.804)
Deutschland | Koeln | 731
16 (∨ -5) Diana Versteege t DianaVersteege, f , i 8.34 (6.26/10.421)
Deutschland | Lingen | 993
17 (∨ -1) Joachim Graf t JoachimGraf, f joachim.graf, i joachim.graf 8.29 (5.61/10.966)
Deutschland | Muenchen | 46.170
18 (∨ -5) Stefan Hoffmeister t Geistreich78, f , i 8.28 (6.13/10.434)
Deutschland | Muenchen | 521
19 (≡) Dietmar Hoelscher t dcommerce_blog, f dietmar.hoelscher, i dietmar.hoelscher 7.89 (5.21/10.565)
Deutschland | Muenster | 1.116
20 (∧ 4) Michael Atug t ecomrockstar, f michael.atug, i michael.atug 7.8 (5.02/10.586)
Deutschland | Wipperfuerth | 280
21 (≡) Thomas Ficht t FichtThomas, f , i 7.7 (5.09/10.313)
Deutschland | Berlin | 170
22 (∧ 1) Bjoern Schotte t BjoernSchotte, f , i 7.69 (5.03/10.35)
Deutschland | Wuerzburg | 870
23 (∨ -3) Oliver Lucas t ol_ecom, f , i 7.62 (5.09/10.155)
Deutschland | Muenchen | 197
24 (∧ 1) Hagen Meischner t HagenShopify, f , i 7.58 (5.01/10.159)
Deutschland | Berlin | 76
25 (∨ -3) Karolin Lang t KarolinLang, f , i 7.56 (5.05/10.074)
Deutschland | Leipzig | 159
26 (≡) Henning Heesen t henning_heesen, f , i 7.54 (5.01/10.066)
Deutschland | Duisburg | 81
27 (∧ 1) Matthias Hell t matthiashell, f , i 7.51 (5/10.015)
Deutschland | Muenchen | 463
28 (∨ -1) Tim Arlt t ArltTim, f , i 7.5 (5/10.003)
Deutschland | Leipzig | 8
29 (∧ 1) Lars Denzer t lars_denzer_de, f , i 7.5 (5/10.003)
Deutschland | Kaiserslautern | 10
30 (∨ -1) Florian Lueft t florianlueft, f florian.luft.7, i florian.luft.7 7.5 (5/10.002)
Deutschland | Muenchen | 6
31 (≡) Joubin Rahimi t JoubinHoDE, f joubin.rahimi, i joubin.rahimi 7.5 (5/10.001)
Deutschland | Koeln | 4

Östereich

Stand: 05-11-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -31) Rainer Will t Will_Rainer, f , i 7.55 (5.01/10.086)
Oesterreich | Wien | 62
2 (≡) Stephan Grad t StephanGrad, f , i 7.5 (5/10.001)
Oesterreich | Brunn am Gebirge | 1
3 (≡) Christian Irmler t irmler, f , i 7.5 (5/10)
Oesterreich | Bad Ischl | 1

Schweiz

Stand: 05-11-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -3) Sam Steiner t samsteiner, f , i 25.2 (10.66/39.743)
Schweiz | Rapperswil | 17.116
2 (∧ 1) Su Franke t sufranke, f , i 12.4 (8.21/16.584)
Schweiz | Zuerich | 3.546
3 (∨ -1) Thomas Lang t thlang, f , i 12.27 (8.74/15.792)
Schweiz | Zuerich | 4.723
4 (≡) Markus Peter t MarkusPeter, f , i 11.7 (6.93/16.46)
Schweiz | Berne | 8.598
5 (≡) Malte Polzin t Mpolzin, f , i 8.67 (6.4/10.946)
Schweiz | Zuerich | 1.270
6 (∧ 2) Dr. Matthias Schu t Dr_M_Schu, f , i 7.51 (5/10.017)
Schweiz | Bern | 136
7 (∨ -1) Eileen Schuch t eileenschuch, f , i 7.51 (5.01/10.003)
Schweiz | Genf | 5
8 (∨ -1) Erich Althaus t noline_ch, f , i 7.5 (5/10.001)
Schweiz | Buus | 1
9 (≡) Michael M. Nussbaumer t freshdesign, f , i 7.5 (5/10.001)
Schweiz | Basel | 1

* Personen mit einem E-Commerce Score unter 10 werden zwar als Relevant aufgeführt allerdings ohne Plazierung.

Bitte um Mithilfe. Wer die offiziellen Instagram und facebookaccounts der hier aufgeführten Kolegen kennt und wenn Eurer Meinung noch jemand fehlt sendet mit bitte eine Email an mail {at] dietmar [punkt] de
eCIS - eCommerce Influencer Score

Der eCIS (eCommerce Influencer Score) errechnet sich aus dem Einfluss des Influencers zum Thema eCommerce in den Sozialen Medien. Dieser Score untersucht den Inhalt aller Posts auf Reichweite und Relvanz. Daher kann es gut sein das Influencer die zu anderen Themen Posten oder nicht auf allen Relevanten Plattformen wie Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Google+, Instergram, etc. vertreten sind hier nicht die Reichweite anderer erreichen können. Mindestens muss ein Influencer bei Facebook und Twitter aktiv sein um ein Mindestmaß an Relevanz zu erlangen.

Wer sich die Frage stellt was genau ein Influencer ist findet hier die Antwort.