Info

In diesem Ranking findest Du einen verlässlichen und unabhängigen Indikator für die Auswahl der wichtigsten dCommerce Influencer aus Deutschland, der Schweiz und Österreich.

Die aktuellen tweets der „dCommerce Influencer Charts“ kannst Du auch direkt bei Twitter abonnieren.

Die Top Auswahl aus über 122 Influencern

Deutschland

Stand: 31-10-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (≡) Michael Kroker t Kroker, f , i 59.43 (39.62/79.231)
Deutschland | Koeln | 1.339.810.000
2 (≡) Jochen Krisch t jkrisch, f , i 58.4 (38.93/77.865)
Deutschland | Muenchen | 280.005.000
3 (≡) Andre Morys t morys, f , i 24.18 (16.12/32.247)
Deutschland | Bad Homburg | 32.810.500
4 (≡) Olaf Kolbrueck t OlafKolbrueck, f , i 18.42 (12.28/24.561)
Deutschland | Frankfurt | 16.698.300
5 (≡) Verena Pausder t VerenaDE, f , i 15.48 (10.32/20.642)
Deutschland | Berlin | 21.182.700
6 (≡) Alexander Graf t supergraf, f , i 14.73 (9.82/19.632)
Deutschland | Kiel | 48.279.700
7 (≡) Jochen G. Fuchs t der_efuchs, f , i 14.28 (9.52/19.034)
Deutschland | Hannover | 10.360.400
8 (≡) Roman Zenner t rzenner, f , i 12.33 (8.22/16.432)
Deutschland | Aachen | 9.645.220
9 (≡) Holger Gassenschmidt t kumularom, f , i 11.8 (7.87/15.732)
Deutschland | Bad Krozingen | 16.917.700
10 (≡) Adrian Hotz t a_hotz, f , i 9.84 (6.56/13.116)
Deutschland | Koeln | 6.796.620
11 (≡) Diana Versteege t DianaVersteege, f , i 9.39 (6.26/12.524)
Deutschland | Lingen | 14.281.300
12 (≡) Erik Meierhoff t meierhoff, f , i 9.36 (6.24/12.476)
Deutschland | Bamberg | 2.838.970
13 (≡) Stefan Hoffmeister t Geistreich78, f , i 9.19 (6.13/12.258)
Deutschland | Muenchen | 6.504.160
14 (≡) Florian Heinemann t fheinemann, f , i 8.61 (5.74/11.483)
Deutschland | Berlin | 1.700.570
15 (≡) Marcus Greven t GrevenMarcus, f , i 8.58 (5.72/11.437)
Deutschland | Koeln | 39.483.200
16 (≡) Joachim Graf t JoachimGraf, f joachim.graf, i joachim.graf 8.41 (5.61/11.212)
Deutschland | Muenchen | 139.000.000
17 (≡) Johannes Altmann t Shoplupe, f , i 8.34 (5.56/11.116)
Deutschland | Miesbach | 1.279.310
18 (≡) Peter Hoeschel t shopanbieter, f , i 7.86 (5.24/10.483)
Deutschland | Muenchen | 8.854.380
19 (≡) Dietmar Hoelscher t dcommerce_blog, f dietmar.hoelscher, i dietmar.hoelscher 7.82 (5.21/10.423)
Deutschland | Muenster | 2.005.690
20 (≡) Oliver Lucas t ol_ecom, f , i 7.63 (5.09/10.178)
Deutschland | Muenchen | 540.288
21 (≡) Thomas Ficht t FichtThomas, f , i 7.63 (5.09/10.177)
Deutschland | Berlin | 230.347
22 (≡) Karolin Lang t KarolinLang, f , i 7.57 (5.05/10.092)
Deutschland | Leipzig | 474.000
23 (≡) Bjoern Schotte t BjoernSchotte, f , i 7.55 (5.03/10.061)
Deutschland | Wuerzburg | 363.911
24 (≡) Michael Atug t ecomrockstar, f michael.atug, i michael.atug 7.53 (5.02/10.044)
Deutschland | Wipperfuerth | 50.400
25 (≡) Hagen Meischner t HagenShopify, f , i 7.51 (5.01/10.013)
Deutschland | Berlin | 14.775
26 (≡) Henning Heesen t henning_heesen, f , i 7.51 (5.01/10.01)
Deutschland | Duisburg | 30.942
27 (≡) Tim Arlt t ArltTim, f , i 7.5 (5/10.007)
Deutschland | Leipzig | 43.663
28 (≡) Matthias Hell t matthiashell, f , i 7.5 (5/10.006)
Deutschland | Muenchen | 462.537
29 (≡) Florian Lueft t florianlueft, f florian.luft.7, i florian.luft.7 7.5 (5/10.002)
Deutschland | Muenchen | 9.986
30 (≡) Lars Denzer t lars_denzer_de, f , i 7.5 (5/10.001)
Deutschland | Kaiserslautern | 9.053
31 (≡) Joubin Rahimi t JoubinHoDE, f joubin.rahimi, i joubin.rahimi 7.5 (5/10)
Deutschland | Koeln | 2.515

Östereich

Stand: 31-10-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -31) Rainer Will t Will_Rainer, f , i 7.51 (5.01/10.019)
Oesterreich | Wien | 33.613
2 (≡) Stephan Grad t StephanGrad, f , i 7.5 (5/10.001)
Oesterreich | Brunn am Gebirge | 668
3 (≡) Christian Irmler t irmler, f , i 7.5 (5/10)
Oesterreich | Bad Ischl | 54

Schweiz

Stand: 31-10-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -3) Sam Steiner t samsteiner, f , i 15.99 (10.66/21.321)
Schweiz | Rapperswil | 15.662.100
2 (≡) Thomas Lang t thlang, f , i 13.11 (8.74/17.481)
Schweiz | Zuerich | 14.672.200
3 (≡) Su Franke t sufranke, f , i 12.32 (8.21/16.423)
Schweiz | Zuerich | 8.305.490
4 (≡) Markus Peter t MarkusPeter, f , i 10.39 (6.93/13.859)
Schweiz | Berne | 12.326.400
5 (≡) Malte Polzin t Mpolzin, f , i 9.6 (6.4/12.807)
Schweiz | Zuerich | 9.049.730
6 (≡) Eileen Schuch t eileenschuch, f , i 7.51 (5.01/10.019)
Schweiz | Genf | 82.665
7 (≡) Erich Althaus t noline_ch, f , i 7.5 (5/10.002)
Schweiz | Buus | 5.052
8 (≡) Dr. Matthias Schu t Dr_M_Schu, f , i 7.5 (5/10.002)
Schweiz | Bern | 34.608
9 (≡) Michael M. Nussbaumer t freshdesign, f , i 7.5 (5/10.001)
Schweiz | Basel | 5.051

* Personen mit einem E-Commerce Score unter 10 werden zwar als Relevant aufgeführt allerdings ohne Plazierung.

Bitte um Mithilfe. Wer die offiziellen Instagram und facebookaccounts der hier aufgeführten Kolegen kennt und wenn Eurer Meinung noch jemand fehlt sendet mit bitte eine Email an mail {at] dietmar [punkt] de

Der eCIS (eCommerce Influencer Score) errechnet sich aus dem Einfluss des Influencers zum Thema eCommerce in den Sozialen Medien. Dieser Score untersucht den Inhalt aller Posts auf Reichweite und Relvanz. Daher kann es gut sein das Influencer die zu anderen Themen Posten oder nicht auf allen Relevanten Plattformen wie Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Google+, Instergram, etc. vertreten sind hier nicht die Reichweite anderer erreichen können. Mindestens muss ein Influencer bei Facebook und Twitter aktiv sein um ein Mindestmaß an Relevanz zu erlangen.

Wer sich die Frage stellt was genau ein Influencer ist findet hier die Antwort.