Info

In diesem Ranking findest Du einen verlässlichen und unabhängigen Indikator für die Auswahl der wichtigsten dCommerce Influencer aus Deutschland, der Schweiz und Österreich.

Die aktuellen tweets der „dCommerce Influencer Charts“ kannst Du auch direkt bei Twitter abonnieren.

Die Top Auswahl aus über 122 Influencern

Deutschland

Stand: 19-09-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∧ 1) Jochen Krisch t jkrisch, f , i 66.77 (54.31/79.231)
Deutschland | Muenchen | 4.057.960
2 (∨ -1) Michael Kroker t Kroker, f , i 56.12 (59.43/52.812)
Deutschland | Koeln | 7.006.300
3 (≡) Jochen G. Fuchs t der_efuchs, f , i 41.85 (48.52/35.174)
Deutschland | Hannover | 309.960
4 (≡) Andre Morys t morys, f , i 33.73 (21.83/45.63)
Deutschland | Bad Homburg | 571.890
5 (≡) Olaf Kolbrueck t OlafKolbrueck, f , i 20.5 (17.01/23.993)
Deutschland | Frankfurt | 172.298
6 (≡) Alexander Graf t supergraf, f , i 18.62 (16.6/20.634)
Deutschland | Kiel | 572.880
7 (≡) Roman Zenner t rzenner, f , i 13.44 (13.85/13.038)
Deutschland | Aachen | 50.048
8 (≡) Verena Pausder t VerenaDE, f , i 11.78 (10.82/12.739)
Deutschland | Berlin | 59.952
9 (≡) Erik Meierhoff t meierhoff, f , i 11.14 (10.29/11.984)
Deutschland | Bamberg | 24.424
10 (≡) Adrian Hotz t a_hotz, f , i 11 (9.91/12.08)
Deutschland | Koeln | 49.104
11 (≡) Johannes Altmann t Shoplupe, f , i 10.47 (9.51/11.426)
Deutschland | Miesbach | 17.560
12 (≡) Marcus Greven t GrevenMarcus, f , i 10.34 (9.35/11.339)
Deutschland | Koeln | 403.494
13 (≡) Florian Heinemann t fheinemann, f , i 10.2 (8.5/11.895)
Deutschland | Berlin | 23.328
14 (≡) Holger Gassenschmidt t kumularom, f , i 9.37 (8.23/10.504)
Deutschland | Bad Krozingen | 15.960
15 (≡) Joachim Graf t JoachimGraf, f joachim.graf, i joachim.graf 9.25 (8.05/10.443)
Deutschland | Muenchen | 545.422
16 (≡) Peter Hoeschel t shopanbieter, f , i 9.05 (7.78/10.311)
Deutschland | Muenchen | 62.088
17 (∧ 2) Dietmar Hoelscher t dcommerce_blog, f dietmar.hoelscher, i dietmar.hoelscher 8.97 (7.61/10.328)
Deutschland | Muenster | 16.650
18 (∨ -1) Michael Atug t ecomrockstar, f michael.atug, i michael.atug 8.93 (7.68/10.17)
Deutschland | Wipperfuerth | 2.096
19 (∨ -1) Oliver Lucas t ol_ecom, f , i 8.86 (7.67/10.047)
Deutschland | Muenchen | 1.552
20 (≡) Stefan Hoffmeister t Geistreich78, f , i 8.8 (7.53/10.067)
Deutschland | Muenchen | 2.084
21 (∧ 3) Bjoern Schotte t BjoernSchotte, f , i 8.79 (7.51/10.065)
Deutschland | Wuerzburg | 4.239
22 (∧ 1) Hagen Meischner t HagenShopify, f , i 8.79 (7.52/10.057)
Deutschland | Berlin | 700
23 (∨ -1) Diana Versteege t DianaVersteege, f , i 8.77 (7.52/10.016)
Deutschland | Lingen | 998
24 (∨ -3) Thomas Ficht t FichtThomas, f , i 8.77 (7.52/10.012)
Deutschland | Berlin | 166
25 (≡) Henning Heesen t henning_heesen, f , i 8.76 (7.51/10.005)
Deutschland | Duisburg | 156
26 (≡) Karolin Lang t KarolinLang, f , i 8.75 (7.5/10.003)
Deutschland | Leipzig | 151
27 (≡) Matthias Hell t matthiashell, f , i 8.75 (7.5/10.001)
Deutschland | Muenchen | 464
28 (∧ 1) Florian Lueft t florianlueft, f florian.luft.7, i florian.luft.7 8.75 (7.5/10)
Deutschland | Muenchen | 25
29 (∧ 1) Tim Arlt t ArltTim, f , i 8.75 (7.5/10)
Deutschland | Leipzig | 8
30 (∨ -2) Lars Denzer t lars_denzer_de, f , i 8.75 (7.5/10)
Deutschland | Kaiserslautern | 9
31 (≡) Joubin Rahimi t JoubinHoDE, f joubin.rahimi, i joubin.rahimi 8.75 (7.5/10)
Deutschland | Koeln | 4

Östereich

Stand: 19-09-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -31) Rainer Will t Will_Rainer, f , i 8.78 (7.54/10.025)
Oesterreich | Wien | 457
2 (≡) Stephan Grad t StephanGrad, f , i 8.75 (7.5/10)
Oesterreich | Brunn am Gebirge | 1
3 (≡) Christian Irmler t irmler, f , i 8.75 (7.5/10)
Oesterreich | Bad Ischl | 1

Schweiz

Stand: 19-09-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -3) Sam Steiner t samsteiner, f , i 31.62 (21.97/41.278)
Schweiz | Rapperswil | 474.391
2 (≡) Markus Peter t MarkusPeter, f , i 14.28 (12.99/15.569)
Schweiz | Berne | 192.967
3 (≡) Thomas Lang t thlang, f , i 12.87 (11.61/14.123)
Schweiz | Zuerich | 90.324
4 (≡) Su Franke t sufranke, f , i 12.8 (11.48/14.113)
Schweiz | Zuerich | 57.923
5 (≡) Malte Polzin t Mpolzin, f , i 10.05 (9.14/10.968)
Schweiz | Zuerich | 34.060
6 (≡) Dr. Matthias Schu t Dr_M_Schu, f , i 8.76 (7.51/10.014)
Schweiz | Bern | 2.712
7 (≡) Erich Althaus t noline_ch, f , i 8.75 (7.5/10.001)
Schweiz | Buus | 30
8 (≡) Michael M. Nussbaumer t freshdesign, f , i 8.75 (7.5/10)
Schweiz | Basel | 18
9 (≡) Eileen Schuch t eileenschuch, f , i 8.75 (7.5/10)
Schweiz | Genf | 5

* Personen mit einem E-Commerce Score unter 10 werden zwar als Relevant aufgeführt allerdings ohne Plazierung.

Bitte um Mithilfe. Wer die offiziellen Instagram und facebookaccounts der hier aufgeführten Kolegen kennt und wenn Eurer Meinung noch jemand fehlt sendet mit bitte eine Email an mail {at] dietmar [punkt] de

Der eCIS (eCommerce Influencer Score) errechnet sich aus dem Einfluss des Influencers zum Thema eCommerce in den Sozialen Medien. Dieser Score untersucht den Inhalt aller Posts auf Reichweite und Relvanz. Daher kann es gut sein das Influencer die zu anderen Themen Posten oder nicht auf allen Relevanten Plattformen wie Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Google+, Instergram, etc. vertreten sind hier nicht die Reichweite anderer erreichen können. Mindestens muss ein Influencer bei Facebook und Twitter aktiv sein um ein Mindestmaß an Relevanz zu erlangen.

Wer sich die Frage stellt was genau ein Influencer ist findet hier die Antwort.