Info

In diesem Ranking findest Du einen verlässlichen und unabhängigen Indikator für die Auswahl der wichtigsten dCommerce Influencer aus Deutschland, der Schweiz und Österreich.

Die aktuellen tweets der „dCommerce Influencer Charts“ kannst Du auch direkt bei Twitter abonnieren.

Die Top Auswahl aus über 122 Influencern

Deutschland

Stand: 08-08-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (≡) Michael Kroker t Kroker, f , i 59.43 (39.62/79.231)
Deutschland | Koeln | 11.206.500
2 (≡) Jochen Krisch t jkrisch, f , i 54.31 (37.82/70.795)
Deutschland | Muenchen | 2.680.350
3 (≡) Jochen G. Fuchs t der_efuchs, f , i 48.52 (31.98/65.061)
Deutschland | Hannover | 501.795
4 (≡) Andre Morys t morys, f , i 21.83 (14.39/29.274)
Deutschland | Bad Homburg | 238.142
5 (∧ 2) Olaf Kolbrueck t OlafKolbrueck, f , i 17.01 (10.04/23.981)
Deutschland | Frankfurt | 127.420
6 (∨ -1) Alexander Graf t supergraf, f , i 16.6 (12.08/21.117)
Deutschland | Kiel | 442.980
7 (∨ -1) Roman Zenner t rzenner, f , i 13.85 (10.83/16.867)
Deutschland | Aachen | 85.086
8 (≡) Verena Pausder t VerenaDE, f , i 10.82 (8.62/13.022)
Deutschland | Berlin | 49.450
9 (≡) Erik Meierhoff t meierhoff, f , i 10.29 (7.28/13.292)
Deutschland | Bamberg | 29.998
10 (≡) Adrian Hotz t a_hotz, f , i 9.91 (6.93/12.884)
Deutschland | Koeln | 51.136
11 (≡) Johannes Altmann t Shoplupe, f , i 9.51 (6.73/12.298)
Deutschland | Miesbach | 20.940
12 (≡) Marcus Greven t GrevenMarcus, f , i 9.35 (6.19/12.507)
Deutschland | Koeln | 577.024
13 (∧ 2) Florian Heinemann t fheinemann, f , i 8.5 (5.3/11.69)
Deutschland | Berlin | 15.406
14 (∨ -1) Holger Gassenschmidt t kumularom, f , i 8.23 (5.66/10.795)
Deutschland | Bad Krozingen | 18.641
15 (∨ -1) Joachim Graf t JoachimGraf, f joachim.graf, i joachim.graf 8.05 (5.35/10.756)
Deutschland | Muenchen | 689.130
16 (∧ 1) Peter Hoeschel t shopanbieter, f , i 7.78 (5.2/10.351)
Deutschland | Muenchen | 54.348
17 (∨ -1) Michael Atug t ecomrockstar, f michael.atug, i michael.atug 7.68 (5.2/10.166)
Deutschland | Wipperfuerth | 1.512
18 (≡) Oliver Lucas t ol_ecom, f , i 7.67 (5.14/10.203)
Deutschland | Muenchen | 4.925
19 (≡) Dietmar Hoelscher t dcommerce_blog, f dietmar.hoelscher, i dietmar.hoelscher 7.61 (5.14/10.089)
Deutschland | Muenster | 3.330
20 (∧ 2) Stefan Hoffmeister t Geistreich78, f , i 7.53 (5.01/10.046)
Deutschland | Muenchen | 1.054
21 (∧ 4) Thomas Ficht t FichtThomas, f , i 7.52 (5.01/10.032)
Deutschland | Berlin | 328
22 (∧ 1) Diana Versteege t DianaVersteege, f , i 7.52 (5.01/10.022)
Deutschland | Lingen | 996
23 (∨ -3) Hagen Meischner t HagenShopify, f , i 7.52 (5.02/10.011)
Deutschland | Berlin | 96
24 (∨ -3) Bjoern Schotte t BjoernSchotte, f , i 7.51 (5.01/10.008)
Deutschland | Wuerzburg | 408
25 (∨ -1) Henning Heesen t henning_heesen, f , i 7.51 (5.01/10.003)
Deutschland | Duisburg | 79
26 (≡) Karolin Lang t KarolinLang, f , i 7.5 (5/10.004)
Deutschland | Leipzig | 153
27 (∧ 3) Matthias Hell t matthiashell, f , i 7.5 (5/10.001)
Deutschland | Muenchen | 462
28 (∨ -1) Lars Denzer t lars_denzer_de, f , i 7.5 (5/10)
Deutschland | Kaiserslautern | 18
29 (∨ -1) Florian Lueft t florianlueft, f florian.luft.7, i florian.luft.7 7.5 (5/10)
Deutschland | Muenchen | 12
30 (∨ -1) Tim Arlt t ArltTim, f , i 7.5 (5/10)
Deutschland | Leipzig | 8
31 (≡) Joubin Rahimi t JoubinHoDE, f joubin.rahimi, i joubin.rahimi 7.5 (5/10)
Deutschland | Koeln | 4

Östereich

Stand: 08-08-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -31) Rainer Will t Will_Rainer, f , i 7.54 (5.03/10.058)
Oesterreich | Wien | 790
2 (≡) Stephan Grad t StephanGrad, f , i 7.5 (5/10)
Oesterreich | Brunn am Gebirge | 1
3 (≡) Christian Irmler t irmler, f , i 7.5 (5/10)
Oesterreich | Bad Ischl | 1

Schweiz

Stand: 08-08-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -3) Sam Steiner t samsteiner, f , i 21.97 (17.05/26.88)
Schweiz | Rapperswil | 196.358
2 (∧ 2) Markus Peter t MarkusPeter, f , i 12.99 (8.19/17.798)
Schweiz | Berne | 200.683
3 (≡) Thomas Lang t thlang, f , i 11.61 (8.43/14.79)
Schweiz | Zuerich | 81.048
4 (∨ -2) Su Franke t sufranke, f , i 11.48 (9.08/13.873)
Schweiz | Zuerich | 41.172
5 (≡) Malte Polzin t Mpolzin, f , i 9.14 (6.75/11.533)
Schweiz | Zuerich | 40.292
6 (≡) Dr. Matthias Schu t Dr_M_Schu, f , i 7.51 (5.01/10.014)
Schweiz | Bern | 2.005
7 (≡) Erich Althaus t noline_ch, f , i 7.5 (5/10.001)
Schweiz | Buus | 26
8 (≡) Michael M. Nussbaumer t freshdesign, f , i 7.5 (5/10)
Schweiz | Basel | 13
9 (≡) Eileen Schuch t eileenschuch, f , i 7.5 (5/10)
Schweiz | Genf | 5

* Personen mit einem E-Commerce Score unter 10 werden zwar als Relevant aufgeführt allerdings ohne Plazierung.

Bitte um Mithilfe. Wer die offiziellen Instagram und facebookaccounts der hier aufgeführten Kolegen kennt und wenn Eurer Meinung noch jemand fehlt sendet mit bitte eine Email an mail {at] dietmar [punkt] de 

Der eCIS (eCommerce Influencer Score) errechnet sich aus dem Einfluss des Influencers zum Thema eCommerce in den Sozialen Medien. Dieser Score untersucht den Inhalt aller Posts auf Reichweite und Relvanz. Daher kann es gut sein das Influencer die zu anderen Themen Posten oder nicht auf allen Relevanten Plattformen wie Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Google+, Instergram, etc. vertreten sind hier nicht die Reichweite anderer erreichen können. Mindestens muss ein Influencer bei Facebook und Twitter aktiv sein um ein Mindestmaß an Relevanz zu erlangen.

Wer sich die Frage stellt was genau ein Influencer ist findet hier die Antwort.