Info

In diesem Ranking findest Du einen verlässlichen und unabhängigen Indikator für die Auswahl der wichtigsten dCommerce Influencer aus Deutschland, der Schweiz und Österreich.

Die aktuellen tweets der „dCommerce Influencer Charts“ kannst Du auch direkt bei Twitter abonnieren.

Die Top Auswahl aus über 122 Influencern

 

Deutschland

Stand: 20-01-2020

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (≡) Michael Kroker t Kroker, f , i 74.28 (69.33/79.231)
Deutschland | Koeln | 13.808.100
2 (≡) Jochen Krisch t jkrisch, f , i 66.4 (63.37/69.437)
Deutschland | Muenchen | 3.327.480
3 (≡) Jochen G. Fuchs t der_efuchs, f , i 48.85 (49.03/48.663)
Deutschland | Hannover | 481.290
4 (≡) Alexander Graf t supergraf, f , i 24.65 (25.49/23.806)
Deutschland | Kiel | 745.360
5 (≡) Andre Morys t morys, f , i 24.58 (23.21/25.95)
Deutschland | Bad Homburg | 249.984
6 (≡) Verena Pausder t VerenaDE, f , i 17.16 (23.04/11.274)
Deutschland | Berlin | 26.580
7 (∧ 1) Olaf Kolbrueck t OlafKolbrueck, f , i 14.78 (14.24/15.328)
Deutschland | Frankfurt | 66.324
8 (∨ -1) Roman Zenner t rzenner, f , i 13.46 (15.42/11.507)
Deutschland | Aachen | 23.685
9 (≡) Florian Heinemann t fheinemann, f , i 13.08 (13.6/12.567)
Deutschland | Berlin | 31.960
10 (≡) Erik Meierhoff t meierhoff, f , i 12.8 (12.85/12.754)
Deutschland | Bamberg | 34.282
11 (≡) Marcus Greven t GrevenMarcus, f , i 11.24 (11.21/11.274)
Deutschland | Koeln | 362.110
12 (≡) Johannes Altmann t Shoplupe, f , i 10.35 (10.42/10.284)
Deutschland | Miesbach | 3.538
13 (≡) Holger Gassenschmidt t kumularom, f , i 10.16 (10.08/10.245)
Deutschland | Bad Krozingen | 7.878
14 (≡) Joachim Graf t JoachimGraf, f joachim.graf, i joachim.graf 9.99 (9.59/10.395)
Deutschland | Muenchen | 491.264
15 (≡) Peter Hoeschel t shopanbieter, f , i 9.91 (9.59/10.228)
Deutschland | Muenchen | 43.945
16 (≡) Adrian Hotz t a_hotz, f , i 9.87 (9.37/10.368)
Deutschland | Koeln | 8.652
17 (∧ 1) Stefan Hoffmeister t Geistreich78, f , i 9.71 (9.15/10.266)
Deutschland | Muenchen | 8.320
18 (∨ -1) Diana Versteege t DianaVersteege, f , i 9.67 (9.18/10.161)
Deutschland | Lingen | 9.910
19 (∧ 1) Michael Atug t ecomrockstar, f michael.atug, i michael.atug 9.57 (9/10.145)
Deutschland | Wipperfuerth | 1.806
20 (∨ -1) Dietmar Hoelscher t dcommerce_blog, f dietmar.hoelscher, i dietmar.hoelscher 9.56 (9.03/10.089)
Deutschland | Muenster | 4.416
21 (∧ 1) Oliver Lucas t ol_ecom, f , i 9.47 (8.87/10.074)
Deutschland | Muenchen | 2.436
22 (∨ -1) Bjoern Schotte t BjoernSchotte, f , i 9.45 (8.88/10.019)
Deutschland | Wuerzburg | 1.211
23 (≡) Thomas Ficht t FichtThomas, f , i 9.44 (8.86/10.012)
Deutschland | Berlin | 173
24 (≡) Hagen Meischner t HagenShopify, f , i 9.41 (8.8/10.013)
Deutschland | Berlin | 162
25 (≡) Karolin Lang t KarolinLang, f , i 9.4 (8.79/10.011)
Deutschland | Leipzig | 632
26 (≡) Henning Heesen t henning_heesen, f , i 9.39 (8.77/10.003)
Deutschland | Duisburg | 81
27 (≡) Matthias Hell t matthiashell, f , i 9.38 (8.76/10.001)
Deutschland | Muenchen | 465
28 (≡) Florian Lueft t florianlueft, f florian.luft.7, i florian.luft.7 9.38 (8.75/10)
Deutschland | Muenchen | 13
29 (≡) Tim Arlt t ArltTim, f , i 9.38 (8.75/10)
Deutschland | Leipzig | 8
30 (≡) Lars Denzer t lars_denzer_de, f , i 9.38 (8.75/10)
Deutschland | Kaiserslautern | 9
31 (≡) Joubin Rahimi t JoubinHoDE, f joubin.rahimi, i joubin.rahimi 9.38 (8.75/10)
Deutschland | Koeln | 4

Östereich

Stand: 20-01-2020

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -31) Rainer Will t Will_Rainer, f , i 9.43 (8.8/10.063)
Oesterreich | Wien | 1.198
2 (≡) Stephan Grad t StephanGrad, f , i 9.38 (8.75/10)
Oesterreich | Brunn am Gebirge | 1
3 (≡) Christian Irmler t irmler, f , i 9.38 (8.75/10)
Oesterreich | Bad Ischl | 1

Schweiz

Stand: 20-01-2020

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -3) Sam Steiner t samsteiner, f , i 25.44 (26.23/24.657)
Schweiz | Rapperswil | 210.535
2 (∧ 2) Thomas Lang t thlang, f , i 14.16 (13.94/14.378)
Schweiz | Zuerich | 88.939
3 (∨ -1) Markus Peter t MarkusPeter, f , i 14.14 (14.29/13.993)
Schweiz | Berne | 137.924
4 (∨ -1) Su Franke t sufranke, f , i 13.98 (13.99/13.977)
Schweiz | Zuerich | 54.474
5 (≡) Malte Polzin t Mpolzin, f , i 10.28 (9.63/10.937)
Schweiz | Zuerich | 32.269
6 (≡) Dr. Matthias Schu t Dr_M_Schu, f , i 9.39 (8.76/10.013)
Schweiz | Bern | 2.640
7 (∧ 1) Michael M. Nussbaumer t freshdesign, f , i 9.38 (8.75/10)
Schweiz | Basel | 14
8 (∧ 1) Erich Althaus t noline_ch, f , i 9.38 (8.75/10)
Schweiz | Buus | 4
9 (∨ -2) Eileen Schuch t eileenschuch, f , i 9.38 (8.76/10)
Schweiz | Genf | 5

* Personen mit einem E-Commerce Score unter 10 werden zwar als Relevant aufgeführt allerdings ohne Plazierung.

Bitte um Mithilfe. Wer die offiziellen Instagram und facebookaccounts der hier aufgeführten Kolegen kennt und wenn Eurer Meinung noch jemand fehlt sendet mit bitte eine Email an mail {at] dcommerce [punkt] blog

dcc dcommerce charts

Der eCIS (dCommerce Influencer Score) errechnet sich aus dem Einfluss des Influencers zum Thema eCommerce und dcommerce in den Sozialen Medien. Dieser Score untersucht den Inhalt aller Posts auf Reichweite und Relvanz. Daher kann es gut sein das Influencer die zu anderen Themen Posten oder nicht auf allen Relevanten Plattformen wie Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Instergram, etc. vertreten sind hier nicht die Reichweite anderer erreichen können. Mindestens muss ein Influencer bei Facebook und Twitter aktiv sein um ein Mindestmaß an Relevanz zu erlangen.

Wer sich die Frage stellt was genau ein Influencer ist findet hier die Antwort.