Info

In diesem Ranking findest Du einen verlässlichen und unabhängigen Indikator für die Auswahl der wichtigsten dCommerce Influencer aus Deutschland, der Schweiz und Österreich.

Die aktuellen tweets der „dCommerce Influencer Charts“ kannst Du auch direkt bei Twitter abonnieren.

Die Top Auswahl aus über 122 Influencern

Deutschland

Stand: 05-12-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (≡) Michael Kroker t Kroker, f , i 69.33 (59.43/79.231)
Deutschland | Koeln | 8.398.920
2 (≡) Jochen Krisch t jkrisch, f , i 63.37 (56.45/70.291)
Deutschland | Muenchen | 2.031.120
3 (≡) Jochen G. Fuchs t der_efuchs, f , i 49.03 (43.55/54.504)
Deutschland | Hannover | 324.828
4 (≡) Alexander Graf t supergraf, f , i 25.49 (27.33/23.657)
Deutschland | Kiel | 433.485
5 (≡) Andre Morys t morys, f , i 23.21 (25.74/20.678)
Deutschland | Bad Homburg | 99.104
6 (∧ 3) Verena Pausder t VerenaDE, f , i 23.04 (13.23/32.844)
Deutschland | Berlin | 281.988
7 (≡) Roman Zenner t rzenner, f , i 15.42 (16.26/14.574)
Deutschland | Aachen | 42.795
8 (∨ -2) Olaf Kolbrueck t OlafKolbrueck, f , i 14.24 (16.96/11.524)
Deutschland | Frankfurt | 11.120
9 (∨ -1) Florian Heinemann t fheinemann, f , i 13.6 (16.11/11.085)
Deutschland | Berlin | 7.920
10 (≡) Erik Meierhoff t meierhoff, f , i 12.85 (11.09/14.612)
Deutschland | Bamberg | 33.660
11 (∧ 1) Marcus Greven t GrevenMarcus, f , i 11.21 (9.99/12.42)
Deutschland | Koeln | 416.161
12 (∧ 1) Johannes Altmann t Shoplupe, f , i 10.42 (9.63/11.209)
Deutschland | Miesbach | 8.825
13 (∨ -2) Holger Gassenschmidt t kumularom, f , i 10.08 (10.01/10.14)
Deutschland | Bad Krozingen | 2.628
14 (∧ 3) Joachim Graf t JoachimGraf, f joachim.graf, i joachim.graf 9.59 (8.29/10.882)
Deutschland | Muenchen | 643.860
15 (∨ -1) Peter Hoeschel t shopanbieter, f , i 9.59 (8.8/10.389)
Deutschland | Muenchen | 43.877
16 (∨ -1) Adrian Hotz t a_hotz, f , i 9.37 (8.68/10.052)
Deutschland | Koeln | 723
17 (∨ -1) Diana Versteege t DianaVersteege, f , i 9.18 (8.34/10.028)
Deutschland | Lingen | 993
18 (≡) Stefan Hoffmeister t Geistreich78, f , i 9.15 (8.28/10.028)
Deutschland | Muenchen | 520
19 (≡) Dietmar Hoelscher t dcommerce_blog, f dietmar.hoelscher, i dietmar.hoelscher 9.03 (7.89/10.165)
Deutschland | Muenster | 4.995
20 (≡) Michael Atug t ecomrockstar, f michael.atug, i michael.atug 9 (7.8/10.197)
Deutschland | Wipperfuerth | 1.440
21 (∧ 1) Bjoern Schotte t BjoernSchotte, f , i 8.88 (7.69/10.072)
Deutschland | Wuerzburg | 2.718
22 (∧ 1) Oliver Lucas t ol_ecom, f , i 8.87 (7.62/10.114)
Deutschland | Muenchen | 2.200
23 (∨ -2) Thomas Ficht t FichtThomas, f , i 8.86 (7.7/10.02)
Deutschland | Berlin | 170
24 (≡) Hagen Meischner t HagenShopify, f , i 8.8 (7.58/10.021)
Deutschland | Berlin | 156
25 (≡) Karolin Lang t KarolinLang, f , i 8.79 (7.56/10.019)
Deutschland | Leipzig | 624
26 (≡) Henning Heesen t henning_heesen, f , i 8.77 (7.54/10.004)
Deutschland | Duisburg | 80
27 (≡) Matthias Hell t matthiashell, f , i 8.76 (7.51/10.001)
Deutschland | Muenchen | 464
28 (∧ 2) Florian Lueft t florianlueft, f florian.luft.7, i florian.luft.7 8.75 (7.5/10.001)
Deutschland | Muenchen | 32
29 (∨ -1) Tim Arlt t ArltTim, f , i 8.75 (7.5/10)
Deutschland | Leipzig | 8
30 (∨ -1) Lars Denzer t lars_denzer_de, f , i 8.75 (7.5/10)
Deutschland | Kaiserslautern | 10
31 (≡) Joubin Rahimi t JoubinHoDE, f joubin.rahimi, i joubin.rahimi 8.75 (7.5/10)
Deutschland | Koeln | 4

Östereich

Stand: 05-12-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -31) Rainer Will t Will_Rainer, f , i 8.8 (7.55/10.059)
Oesterreich | Wien | 655
2 (≡) Stephan Grad t StephanGrad, f , i 8.75 (7.5/10)
Oesterreich | Brunn am Gebirge | 1
3 (≡) Christian Irmler t irmler, f , i 8.75 (7.5/10)
Oesterreich | Bad Ischl | 1

Schweiz

Stand: 05-12-2019

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -3) Sam Steiner t samsteiner, f , i 26.23 (25.2/27.26)
Schweiz | Rapperswil | 149.570
2 (∧ 2) Markus Peter t MarkusPeter, f , i 14.29 (11.7/16.882)
Schweiz | Berne | 139.796
3 (∨ -1) Su Franke t sufranke, f , i 13.99 (12.4/15.58)
Schweiz | Zuerich | 45.448
4 (∨ -1) Thomas Lang t thlang, f , i 13.94 (12.27/15.603)
Schweiz | Zuerich | 68.347
5 (≡) Malte Polzin t Mpolzin, f , i 9.63 (8.67/10.582)
Schweiz | Zuerich | 11.869
6 (≡) Dr. Matthias Schu t Dr_M_Schu, f , i 8.76 (7.51/10.013)
Schweiz | Bern | 1.632
7 (≡) Eileen Schuch t eileenschuch, f , i 8.76 (7.51/10)
Schweiz | Genf | 5
8 (∧ 1) Michael M. Nussbaumer t freshdesign, f , i 8.75 (7.5/10)
Schweiz | Basel | 9
9 (∨ -1) Erich Althaus t noline_ch, f , i 8.75 (7.5/10)
Schweiz | Buus | 4

* Personen mit einem E-Commerce Score unter 10 werden zwar als Relevant aufgeführt allerdings ohne Plazierung.

Bitte um Mithilfe. Wer die offiziellen Instagram und facebookaccounts der hier aufgeführten Kolegen kennt und wenn Eurer Meinung noch jemand fehlt sendet mit bitte eine Email an mail {at] dietmar [punkt] de

Der eCIS (eCommerce Influencer Score) errechnet sich aus dem Einfluss des Influencers zum Thema eCommerce in den Sozialen Medien. Dieser Score untersucht den Inhalt aller Posts auf Reichweite und Relvanz. Daher kann es gut sein das Influencer die zu anderen Themen Posten oder nicht auf allen Relevanten Plattformen wie Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Google+, Instergram, etc. vertreten sind hier nicht die Reichweite anderer erreichen können. Mindestens muss ein Influencer bei Facebook und Twitter aktiv sein um ein Mindestmaß an Relevanz zu erlangen.

Wer sich die Frage stellt was genau ein Influencer ist findet hier die Antwort.