Info

In diesem Ranking findest Du einen verlässlichen und unabhängigen Indikator für die Auswahl der wichtigsten dCommerce Influencer aus Deutschland, der Schweiz und Österreich.

Die aktuellen tweets der „dCommerce Influencer Charts“ kannst Du auch direkt bei Twitter abonnieren.

Die Top Auswahl aus über 122 Influencern

Deutschland

Stand: 30-06-2019>

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (≡) Michael Kroker t Kroker, f , i 63.22 (47.21/79.231)
Deutschland | Koeln | 15.841.200
2 (≡) Jochen Krisch t jkrisch, f , i 61.24 (46.83/75.642)
Deutschland | Muenchen | 4.054.760
3 (∧ 5) Jochen G. Fuchs t der_efuchs, f , i 39.09 (14.23/63.95)
Deutschland | Hannover | 677.730
4 (∧ 1) Andre Morys t morys, f , i 25.53 (22.29/28.774)
Deutschland | Bad Homburg | 321.098
5 (∨ -1) Alexander Graf t supergraf, f , i 24.27 (24.38/24.155)
Deutschland | Kiel | 772.827
6 (∨ -3) Olaf Kolbrueck t OlafKolbrueck, f , i 22.31 (24.53/20.083)
Deutschland | Frankfurt | 126.661
7 (∧ 3) Roman Zenner t rzenner, f , i 17.45 (13.25/21.656)
Deutschland | Aachen | 208.172
8 (∨ -1) Verena Pausder t VerenaDE, f , i 16.65 (16.06/17.246)
Deutschland | Berlin | 165.716
9 (∨ -3) Florian Heinemann t fheinemann, f , i 16.38 (22.15/10.606)
Deutschland | Berlin | 7.618
10 (∧ 1) Johannes Altmann t Shoplupe, f , i 13.22 (12.99/13.455)
Deutschland | Miesbach | 43.400
11 (∧ 2) Erik Meierhoff t meierhoff, f , i 13.15 (11.74/14.559)
Deutschland | Bamberg | 57.267
12 (≡) Adrian Hotz t a_hotz, f , i 13.04 (12.22/13.869)
Deutschland | Koeln | 95.125
13 (∨ -4) Holger Gassenschmidt t kumularom, f , i 12.32 (13.33/11.319)
Deutschland | Bad Krozingen | 42.688
14 (≡) Marcus Greven t GrevenMarcus, f , i 11.97 (11.57/12.375)
Deutschland | Koeln | 778.272
15 (∧ 2) Joachim Graf t JoachimGraf, f joachim.graf, i joachim.graf 10.6 (10.5/10.704)
Deutschland | Muenchen | 884.235
16 (∨ -1) Stefan Hoffmeister t Geistreich78, f , i 10.52 (11.02/10.017)
Deutschland | Muenchen | 524
17 (∨ -1) Diana Versteege t DianaVersteege, f , i 10.5 (10.99/10.015)
Deutschland | Lingen | 920
18 (∧ 1) Michael Atug t ecomrockstar, f michael.atug, i michael.atug 10.39 (10.37/10.408)
Deutschland | Wipperfuerth | 5.124
19 (∨ -1) Peter Hoeschel t shopanbieter, f , i 10.38 (10.37/10.391)
Deutschland | Muenchen | 85.371
20 (∧ 1) Dietmar Hoelscher t dcommerce_blog, f dietmar.hoelscher, i dietmar.hoelscher 10.26 (10.25/10.27)
Deutschland | Muenster | 13.925
21 (∧ 1) Oliver Lucas t ol_ecom, f , i 10.21 (10.15/10.276)
Deutschland | Muenchen | 9.308
22 (∨ -2) Thomas Ficht t FichtThomas, f , i 10.14 (10.27/10.011)
Deutschland | Berlin | 163
23 (∧ 1) Hagen Meischner t HagenShopify, f , i 10.05 (10.05/10.047)
Deutschland | Berlin | 588
24 (∨ -1) Karolin Lang t KarolinLang, f , i 10.04 (10.08/10.003)
Deutschland | Leipzig | 153
25 (∧ 1) Bjoern Schotte t BjoernSchotte, f , i 10.03 (10.03/10.023)
Deutschland | Wuerzburg | 1.563
26 (∨ -1) Henning Heesen t henning_heesen, f , i 10.03 (10.04/10.011)
Deutschland | Duisburg | 370
27 (∧ 1) Lars Denzer t lars_denzer_de, f , i 10.01 (10.01/10.002)
Deutschland | Kaiserslautern | 143
28 (∧ 1) Tim Arlt t ArltTim, f , i 10.01 (10.01/10.001)
Deutschland | Leipzig | 38
29 (∨ -2) Matthias Hell t matthiashell, f , i 10.01 (10.02/10.001)
Deutschland | Muenchen | 459
30 (≡) Joubin Rahimi t JoubinHoDE, f joubin.rahimi, i joubin.rahimi 10 (10/10)
Deutschland | Koeln | 4
31 (≡) Florian Lueft t florianlueft, f florian.luft.7, i florian.luft.7 7.52 (5.03/10.001)
Deutschland | Muenchen | 44

Östereich

Stand: 30-06-2019>

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -31) Rainer Will t Will_Rainer, f , i 10.04 (10.03/10.05)
Oesterreich | Wien | 925
2 (≡) Stephan Grad t StephanGrad, f , i 10 (10/10)
Oesterreich | Brunn am Gebirge | 1
3 (≡) Christian Irmler t irmler, f , i 10 (10/10)
Oesterreich | Bad Ischl | 1

Schweiz

Stand: 30-06-2019>

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -2) Sam Steiner t samsteiner, f , i 27.21 (20.31/34.106)
Schweiz | Rapperswil | 396.083
2 (∨ -1) Malte Polzin t Mpolzin, f , i 26.56 (39.62/13.505)
Schweiz | Zuerich | 128.132
3 (∧ 1) Su Franke t sufranke, f , i 15.39 (12.62/18.166)
Schweiz | Zuerich | 121.345
4 (∨ -1) Thomas Lang t thlang, f , i 14.76 (12.67/16.855)
Schweiz | Zuerich | 166.240
5 (≡) Markus Peter t MarkusPeter, f , i 13.9 (11.43/16.374)
Schweiz | Berne | 227.397
6 (∧ 2) Dr. Matthias Schu t Dr_M_Schu, f , i 10.01 (10/10.011)
Schweiz | Bern | 2.105
7 (∨ -1) Erich Althaus t noline_ch, f , i 10.01 (10.01/10.002)
Schweiz | Buus | 62
8 (∨ -1) Eileen Schuch t eileenschuch, f , i 10.01 (10.01/10)
Schweiz | Genf | 5
9 (≡) Michael M. Nussbaumer t freshdesign, f , i 10 (10/10.001)

* Personen mit einem E-Commerce Score unter 10 werden zwar als Relevant aufgeführt allerdings ohne Plazierung.

Bitte um Mithilfe. Wer die offiziellen Instagram und facebookaccounts der hier aufgeführten Kolegen kennt und wenn Eurer Meinung noch jemand fehlt sendet mit bitte eine Email an mail {at] dietmar [punkt] de 

Der eCIS (eCommerce Influencer Score) errechnet sich aus dem Einfluss des Influencers zum Thema eCommerce in den Sozialen Medien. Dieser Score untersucht den Inhalt aller Posts auf Reichweite und Relvanz. Daher kann es gut sein das Influencer die zu anderen Themen Posten oder nicht auf allen Relevanten Plattformen wie Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Google+, Instergram, etc. vertreten sind hier nicht die Reichweite anderer erreichen können. Mindestens muss ein Influencer bei Facebook und Twitter aktiv sein um ein Mindestmaß an Relevanz zu erlangen.

Wer sich die Frage stellt was genau ein Influencer ist findet hier die Antwort.