Info

In diesem Ranking findest Du einen verlässlichen und unabhängigen Indikator für die Auswahl der wichtigsten dCommerce Influencer aus Deutschland, der Schweiz und Österreich.

Die aktuellen tweets der „dCommerce Influencer Charts“ kannst Du auch direkt bei Twitter abonnieren.

Die Top Auswahl aus über 122 Influencern

Deutschland

Stand: 30-04-2020

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (≡) Michael Kroker t Kroker, f , i 77.71 (76.19/79.231)
Deutschland | Koeln | 22.988.800
2 (≡) Jochen Krisch t jkrisch, f , i 66.92 (73.29/60.553)
Deutschland | Muenchen | 3.797.900
3 (∧ 2) Jochen G. Fuchs t der_efuchs, f , i 27.59 (20.28/34.901)
Deutschland | Hannover | 559.284
4 (≡) Alexander Graf t supergraf, f , i 22.3 (24.91/19.694)
Deutschland | Kiel | 935.856
5 (∨ -2) Andre Morys t morys, f , i 22.05 (27.37/16.737)
Deutschland | Bad Homburg | 188.496
6 (≡) Olaf Kolbrueck t OlafKolbrueck, f , i 19.4 (14.87/23.922)
Deutschland | Frankfurt | 312.704
7 (∧ 1) Verena Pausder t VerenaDE, f , i 18.75 (13.16/24.349)
Deutschland | Berlin | 512.729
8 (∨ -1) Roman Zenner t rzenner, f , i 12.9 (13.29/12.514)
Deutschland | Aachen | 69.187
9 (∧ 1) Erik Meierhoff t meierhoff, f , i 12.22 (12/12.433)
Deutschland | Bamberg | 54.648
10 (∧ 1) Marcus Greven t GrevenMarcus, f , i 11.54 (11.87/11.208)
Deutschland | Koeln | 572.355
11 (∧ 4) Adrian Hotz t a_hotz, f , i 11.46 (10.45/12.461)
Deutschland | Koeln | 102.638
12 (∨ -3) Florian Heinemann t fheinemann, f , i 11.44 (12.52/10.358)
Deutschland | Berlin | 8.039
13 (∧ 1) Holger Gassenschmidt t kumularom, f , i 10.79 (10.47/11.119)
Deutschland | Bad Krozingen | 64.875
14 (∨ -2) Johannes Altmann t Shoplupe, f , i 10.57 (10.74/10.394)
Deutschland | Miesbach | 8.860
15 (∨ -2) Joachim Graf t JoachimGraf, f joachim.graf, i joachim.graf 10.38 (10.48/10.289)
Deutschland | Muenchen | 650.080
16 (≡) Peter Hoeschel t shopanbieter, f , i 10.17 (10.17/10.161)
Deutschland | Muenchen | 54.264
17 (≡) Michael Atug t ecomrockstar, f michael.atug, i michael.atug 10.08 (10.14/10.028)
Deutschland | Wipperfuerth | 634
18 (≡) Stefan Hoffmeister t Geistreich78, f , i 10.06 (10.05/10.064)
Deutschland | Muenchen | 3.584
19 (≡) Dietmar Hoelscher t dcommerce_blog, f dietmar.hoelscher, i dietmar.hoelscher 10.05 (10/10.107)
Deutschland | Muenster | 9.435
20 (≡) Oliver Lucas t ol_ecom, f , i 10.01 (9.95/10.066)
Deutschland | Muenchen | 3.860
21 (≡) Diana Versteege t DianaVersteege, f , i 10 (9.94/10.062)
Deutschland | Lingen | 6.853
22 (∧ 4) Henning Heesen t henning_heesen, f , i 9.98 (9.86/10.102)
Deutschland | Duisburg | 3.204
23 (∨ -1) Bjoern Schotte t BjoernSchotte, f , i 9.96 (9.89/10.029)
Deutschland | Wuerzburg | 3.365
24 (∨ -1) Thomas Ficht t FichtThomas, f , i 9.94 (9.88/10.007)
Deutschland | Berlin | 171
25 (∨ -1) Hagen Meischner t HagenShopify, f , i 9.93 (9.86/10.009)
Deutschland | Berlin | 200
26 (∨ -1) Karolin Lang t KarolinLang, f , i 9.93 (9.86/10.001)
Deutschland | Leipzig | 135
27 (∧ 1) Florian Lueft t florianlueft, f florian.luft.7, i florian.luft.7 9.93 (9.85/10.001)
Deutschland | Muenchen | 88
28 (∨ -1) Matthias Hell t matthiashell, f , i 9.93 (9.85/10)
Deutschland | Muenchen | 463
29 (≡) Tim Arlt t ArltTim, f , i 9.93 (9.85/10)
Deutschland | Leipzig | 15
30 (≡) Lars Denzer t lars_denzer_de, f , i 9.93 (9.85/10)
Deutschland | Kaiserslautern | 6
31 (≡) Joubin Rahimi t JoubinHoDE, f joubin.rahimi, i joubin.rahimi 9.93 (9.85/10)
Deutschland | Koeln | 4

Östereich

Stand: 30-04-2020

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -31) Rainer Will t Will_Rainer, f , i 9.98 (9.89/10.06)
Oesterreich | Wien | 2.130
2 (≡) Stephan Grad t StephanGrad, f , i 9.93 (9.85/10)
Oesterreich | Brunn am Gebirge | 1
3 (≡) Christian Irmler t irmler, f , i 9.93 (9.85/10)
Oesterreich | Bad Ischl | 1

Schweiz

Stand: 30-04-2020

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -3) Sam Steiner t samsteiner, f , i 24.66 (24/25.317)
Schweiz | Rapperswil | 386.822
2 (∧ 1) Su Franke t sufranke, f , i 15.43 (14.28/16.585)
Schweiz | Zuerich | 155.269
3 (∨ -1) Markus Peter t MarkusPeter, f , i 14.16 (14.75/13.567)
Schweiz | Berne | 221.236
4 (≡) Thomas Lang t thlang, f , i 12.55 (12.44/12.659)
Schweiz | Zuerich | 92.220
5 (≡) Malte Polzin t Mpolzin, f , i 11.51 (11.41/11.601)
Schweiz | Zuerich | 95.127
6 (≡) Dr. Matthias Schu t Dr_M_Schu, f , i 9.94 (9.87/10.017)
Schweiz | Bern | 5.712
7 (≡) Erich Althaus t noline_ch, f , i 9.93 (9.85/10.006)
Schweiz | Buus | 254
8 (∧ 1) Michael M. Nussbaumer t freshdesign, f , i 9.93 (9.85/10)
Schweiz | Basel | 21
9 (∨ -1) Eileen Schuch t eileenschuch, f , i 9.93 (9.85/10)
Schweiz | Genf | 5

* Personen mit einem E-Commerce Score unter 10 werden zwar als Relevant aufgeführt allerdings ohne Plazierung.

Bitte um Mithilfe. Wer die offiziellen Instagram und facebookaccounts der hier aufgeführten Kolegen kennt und wenn Eurer Meinung noch jemand fehlt sendet mit bitte eine Email an mail {at] dietmar [punkt] de
eCIS - eCommerce Influencer Score

Der eCIS (eCommerce Influencer Score) errechnet sich aus dem Einfluss des Influencers zum Thema eCommerce in den Sozialen Medien. Dieser Score untersucht den Inhalt aller Posts auf Reichweite und Relvanz. Daher kann es gut sein das Influencer die zu anderen Themen Posten oder nicht auf allen Relevanten Plattformen wie Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Google+, Instergram, etc. vertreten sind hier nicht die Reichweite anderer erreichen können. Mindestens muss ein Influencer bei Facebook und Twitter aktiv sein um ein Mindestmaß an Relevanz zu erlangen.

Wer sich die Frage stellt was genau ein Influencer ist findet hier die Antwort.