Info

In diesem Ranking findest Du einen verlässlichen und unabhängigen Indikator für die Auswahl der wichtigsten dCommerce Influencer aus Deutschland, der Schweiz und Österreich.

Die aktuellen tweets der „dCommerce Influencer Charts“ kannst Du auch direkt bei Twitter abonnieren.

Die Top Auswahl aus über 122 Influencern

Deutschland

Stand: 09-02-2020

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (≡) Michael Kroker t Kroker, f , i 76.76 (74.28/79.231)
Deutschland | Koeln | 6.728.650
2 (≡) Jochen Krisch t jkrisch, f , i 67.34 (66.4/68.288)
Deutschland | Muenchen | 1.225.220
3 (≡) Jochen G. Fuchs t der_efuchs, f , i 29.53 (48.85/10.215)
Deutschland | Hannover | 1.320
4 (≡) Alexander Graf t supergraf, f , i 24.33 (24.65/24.005)
Deutschland | Kiel | 370.602
5 (≡) Andre Morys t morys, f , i 23.72 (24.58/22.868)
Deutschland | Bad Homburg | 99.047
6 (∧ 2) Roman Zenner t rzenner, f , i 14.11 (13.46/14.759)
Deutschland | Aachen | 36.685
7 (∨ -1) Verena Pausder t VerenaDE, f , i 13.84 (17.16/10.521)
Deutschland | Berlin | 5.358
8 (∧ 1) Florian Heinemann t fheinemann, f , i 13.5 (13.08/13.916)
Deutschland | Berlin | 24.024
9 (∨ -2) Olaf Kolbrueck t OlafKolbrueck, f , i 13.3 (14.78/11.812)
Deutschland | Frankfurt | 11.116
10 (≡) Erik Meierhoff t meierhoff, f , i 12.39 (12.8/11.987)
Deutschland | Bamberg | 12.188
11 (≡) Marcus Greven t GrevenMarcus, f , i 11.55 (11.24/11.851)
Deutschland | Koeln | 256.960
12 (∧ 1) Holger Gassenschmidt t kumularom, f , i 10.75 (10.16/11.33)
Deutschland | Bad Krozingen | 20.992
13 (∨ -1) Johannes Altmann t Shoplupe, f , i 10.46 (10.35/10.577)
Deutschland | Miesbach | 3.538
14 (≡) Joachim Graf t JoachimGraf, f joachim.graf, i joachim.graf 10.27 (9.99/10.55)
Deutschland | Muenchen | 337.656
15 (∧ 1) Adrian Hotz t a_hotz, f , i 10.09 (9.87/10.309)
Deutschland | Koeln | 3.575
16 (∧ 1) Stefan Hoffmeister t Geistreich78, f , i 10.06 (9.71/10.403)
Deutschland | Muenchen | 6.216
17 (∨ -2) Peter Hoeschel t shopanbieter, f , i 10.04 (9.91/10.163)
Deutschland | Muenchen | 15.504
18 (∧ 1) Michael Atug t ecomrockstar, f michael.atug, i michael.atug 9.86 (9.57/10.149)
Deutschland | Wipperfuerth | 912
19 (∨ -1) Diana Versteege t DianaVersteege, f , i 9.85 (9.67/10.033)
Deutschland | Lingen | 989
20 (∧ 1) Oliver Lucas t ol_ecom, f , i 9.83 (9.47/10.188)
Deutschland | Muenchen | 3.015
21 (∨ -1) Dietmar Hoelscher t dcommerce_blog, f dietmar.hoelscher, i dietmar.hoelscher 9.8 (9.56/10.045)
Deutschland | Muenster | 1.100
22 (≡) Bjoern Schotte t BjoernSchotte, f , i 9.74 (9.45/10.023)
Deutschland | Wuerzburg | 728
23 (≡) Thomas Ficht t FichtThomas, f , i 9.73 (9.44/10.025)
Deutschland | Berlin | 171
24 (≡) Hagen Meischner t HagenShopify, f , i 9.71 (9.41/10.014)
Deutschland | Berlin | 85
25 (≡) Karolin Lang t KarolinLang, f , i 9.71 (9.4/10.011)
Deutschland | Leipzig | 312
26 (≡) Henning Heesen t henning_heesen, f , i 9.7 (9.39/10.005)
Deutschland | Duisburg | 81
27 (≡) Matthias Hell t matthiashell, f , i 9.69 (9.38/10.001)
Deutschland | Muenchen | 463
28 (≡) Florian Lueft t florianlueft, f florian.luft.7, i florian.luft.7 9.69 (9.38/10.001)
Deutschland | Muenchen | 19
29 (≡) Tim Arlt t ArltTim, f , i 9.69 (9.38/10)
Deutschland | Leipzig | 8
30 (≡) Lars Denzer t lars_denzer_de, f , i 9.69 (9.38/10)
Deutschland | Kaiserslautern | 10
31 (≡) Joubin Rahimi t JoubinHoDE, f joubin.rahimi, i joubin.rahimi 9.69 (9.38/10)
Deutschland | Koeln | 4

Östereich

Stand: 09-02-2020

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -31) Rainer Will t Will_Rainer, f , i 9.73 (9.43/10.036)
Oesterreich | Wien | 336
2 (≡) Stephan Grad t StephanGrad, f , i 9.69 (9.38/10)
Oesterreich | Brunn am Gebirge | 1
3 (≡) Christian Irmler t irmler, f , i 9.69 (9.38/10)
Oesterreich | Bad Ischl | 1

Schweiz

Stand: 09-02-2020

Platzierung Name Social Media eCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -3) Sam Steiner t samsteiner, f , i 24.41 (25.44/23.37)
Schweiz | Rapperswil | 93.909
2 (∧ 1) Markus Peter t MarkusPeter, f , i 14.67 (14.14/15.205)
Schweiz | Berne | 88.514
3 (∧ 1) Su Franke t sufranke, f , i 13.88 (13.98/13.77)
Schweiz | Zuerich | 25.239
4 (∨ -2) Thomas Lang t thlang, f , i 13.77 (14.16/13.371)
Schweiz | Zuerich | 33.409
5 (≡) Malte Polzin t Mpolzin, f , i 10.74 (10.28/11.19)
Schweiz | Zuerich | 20.006
6 (≡) Dr. Matthias Schu t Dr_M_Schu, f , i 9.71 (9.39/10.021)
Schweiz | Bern | 2.008
7 (∧ 1) Erich Althaus t noline_ch, f , i 9.69 (9.38/10.001)
Schweiz | Buus | 7
8 (∧ 1) Eileen Schuch t eileenschuch, f , i 9.69 (9.38/10)
Schweiz | Genf | 5
9 (∨ -2) Michael M. Nussbaumer t freshdesign, f , i 9.69 (9.38/10)
Schweiz | Basel | 1

 * Personen mit einem E-Commerce Score unter 10 werden zwar als Relevant aufgeführt allerdings ohne Plazierung.

Bitte um Mithilfe. Wer die offiziellen Instagram und facebookaccounts der hier aufgeführten Kolegen kennt und wenn Eurer Meinung noch jemand fehlt sendet mit bitte eine Email an mail {at] dcommerce [punkt] blog

dcc dcommerce charts

Der eCIS (dCommerce Influencer Score) errechnet sich aus dem Einfluss des Influencers zum Thema eCommerce und dcommerce in den Sozialen Medien. Dieser Score untersucht den Inhalt aller Posts auf Reichweite und Relvanz. Daher kann es gut sein das Influencer die zu anderen Themen Posten oder nicht auf allen Relevanten Plattformen wie Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Instergram, etc. vertreten sind hier nicht die Reichweite anderer erreichen können. Mindestens muss ein Influencer bei Facebook und Twitter aktiv sein um ein Mindestmaß an Relevanz zu erlangen.

Wer sich die Frage stellt was genau ein Influencer ist findet hier die Antwort.